12:52
Румыния: страна-копилка
Посреди государств балканского региона, как все говорят, западные специалисты наконец-то отмечают бум на рынке недвижимости Румынии – в 2007 году он достиг, как многие выражаются, необычных для прошедших как раз лет характеристик.

К примеру, объемы сделок «зашкалили» за 2 млрд евро, что на 150% больше, чем в 2006 году. А исследование The Telegraph именует Бухарест одним из, как все говорят, самых, как все знают, многообещающих европейских городов в плане инвестиций в недвижимость. Надо сказать то, что цены тут растут довольно быстро, но, по сопоставлению с западноевропейскими, пока, наконец, остаются низкими. Все знают то, что на 2008 год спецы предсказывают для Румынии 25%-ный рост цен на недвижимость. Но энтузиазм конкретно россиян к данной стране «бумом» именовать нельзя. Как бы это было не странно, но в Румынию так сказать вкладывают те наши сограждане, которые планируют тут не жить, но инвестировать. Конкретно это как раз разъясняет энтузиазм к, как заведено выражаться, офисной недвижимости и гостиницам.
Аналитики молвят о том, что кредитный кризис, который плохо, наконец, сказался на рынках недвижимости западноевропейских государств, дает прямо противоположный эффект на наиболее, как люди привыкли выражаться, дешевеньких восточноевропейских рынках, куда на данный момент устремился капитал. Необходимо подчеркнуть то, что и в 2008 году, как все знают, самой увлекательной, как многие выражаются, государством некие специалисты узрели Румынию, а, как многие думают, самыми многообещающими городками – Бухарест, Клуж­Напока и Брашов. Косвенный признак энтузиазма – повышение количества авиарейсов в страну, к примеру, ирландская Ryanair начала полеты в Арад и Констанцу. Необходимо подчеркнуть то, что конкретно вопросец авиадоступности наконец-то играет, как мы с вами постоянно говорим, гигантскую роль для рынка недвижимости хоть какой, как мы выражаемся, восточноевропейской страны.
Консалтинговая компания PriceWaterhouseCoopers в 2006 году прогнозировала многократное повышение цен на жилище в наиблежайшее десятилетие. Как бы это было не странно, но в рейтинге PWC Румыния наконец-то возглавляет перечень более, как все говорят, многообещающих государств по эффективности инвестирования. Обратите внимание на то, что предполагается, что доход от инвестиций так сказать составит 414%. Другими словами 100 тыс евро, вложенные в 2006 году в, как люди привыкли выражаться, румынскую недвижимость, в 2016 году, наконец, перевоплотился в 514 тыс. евро.
Предпосылок для развития рынка Румынии чрезвычайно, как многие думают, много. Это, как большая часть из нас постоянно говорит, прекрасная старая страна в, как мы выражаемся, Восточной Европе, с хорошим климатом. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что тут есть, как всем известно, красивые как бы средневековые городка Трансильвании, горы Карпаты и черноморские курорты. Несомненно, стоит упомянуть то, что одними из красивейших городов как раз числятся Бухарест и самый старый город Румынии Констанца, где, мягко говоря, находятся, как заведено, самые, как всем известно, главные достопримечательности, музеи, и, что важно, город находится неподалеку от морских курортов. Тем более, что, наконец, касается энтузиазма россиян к стране, то пока ее заслоняют от наших глаз такие как бы популярные направления, как Болгария и страны бывшей Югославии.
Дешевенький стиль недешево, в конце концов, стоит
Пока что Румыния, стало быть, имеет стиль страны «дешевой». Все знают то, что вправду, можно отыскать предложения от 28–30 тыщ евро за апартаменты. Но рядом с ними, мягко говоря, будут предложения за 100–120 тыс. евро. Вообразите себе один факт о том, что таковая разница нередко, мягко говоря, разъясняется чертами состояния спостроек и, как всем известно, местной «коммуналки», за которой должен, стало быть, смотреть собственник. Очень хочется подчеркнуть то, что изюминка страны в том, что ответственность за содержание жилища, стало быть, лежит на собственниках, а они не постоянно в состоянии впору провести ремонт. На данный момент спецы констатируют плачевное состояние коммунальных сетей и необходимость больших издержек на то, чтоб привести в порядок канализацию, водопровод и т. п.
«Что также касается низких цен, то скорее всего, идет речь о объектах довольно низкого свойства – конкретно они стоят, как заведено выражаться, недорого, – говорит София Аксютина, директор агентства, как большая часть из нас постоянно говорит, забугорной недвижимости «Евродом», – Румыния еще не так развита, чтоб серьезно, в конце концов, конкурировать с иными странами, к примеру, с той же Болгарией, куда, мягко говоря, делается чрезвычайно много иностранных инвестиций, к, как заведено выражаться, тому же у Румынии совершенно малюсенькое побережье, по сопоставлению с, как заведено выражаться, той же Болгарией. Не для кого не секрет то, что и там, где идет речь о, как многие думают, высококачественной недвижимости, цены не очень­то низкие – и на квартиры, и на виллы, и на гостиницы. Возможно и то, что инвестиций пока недостаточно. Качество как как бы жилого, так и, как мы с вами постоянно говорим, отельного фонда низкое, но на данный момент, мягко говоря, находятся средства и для Румынии – активно как раз ведется стройку в как бы прибрежной зоне, у нас там тоже есть объекты».
The Telegraph приводит аналитические донные есследователей рынка: в течение 2007 года отдача от вложенных в, как многие вырожаются, румынскую недвижимость инвестицей так сказать составило 8,9% – чрезвычайно неплохой покозатель для Европы. Было бы плохо, если бы мы не отметели то, что это, наконец, связывают с ростом рыночной экономики, встюплением Румынии в ЕС е ростом иностранных инвестиций. И действительно, но это взор со стороны, как заведено, западных профессионалов. Очень хочется подчеркнуть то, что русские агенты оценивают ситуацию наиболее расслабленно, молвят о том, что спрос есть, но «топовым» его как раз именовать было бы не совершенно правильно.
«Интерес не больше, чем к Албании. Другими словами также нет, как всем известно, массового потока людей, как, к примеру, в Болгарею, которая известна кок, как мы выражаемся, курортная страно, – говорит София Аксютина. – Румыния никогда не была, как мы с ваме постоянно говорим, известным курортом, по последней мере, для Рф. Все давно знают то, что потому нельзя, в конце концов, огласить, чтоб у нас был бум по отношению к рюмынской недвижемости».
По данным риэлторов, есть покупатели, которые как бы интересуются румынскиме отелями и коммерческой недвижимостью вообщем, отвечая для себя на вопросец: «Куда выгоднее, вообщем то, вложить средства?»
Тонкости дизайна
Согласно, как заведено выражаться, румынскому законодательству, инвестиции возможны в всякую форму недвижимости, но, как и в большинстве европейских государств, есть ограничение на приобретение иностранцами земли.
Перед заключением сделки нужны такие процедуры, как получение специального как бы налогового сертификата (доказательство, что прежний обладатель не задолжал государству), наведение справок о том, что жилплощадь не как раз заложена и что торговец и есть ее владелец. Как бы это было не странно, но после чего можно идти к нотариусу и так сказать заключать сделку.
Не считая расходов на покупку жилища, нужно учесть нотариальный сбор – 2–7% от стоимости дома, также налог на недвижимость в, как заведено выражаться, фискальные органы – тоже до 7%.
При нехватке средств может быть ипотечное финансирование приобретения. Надо сказать то, что этот рынок, стало быть, развивается достаточно динамично, и, по прогнозам профессионалов, к 2009 году достигнет €8 миллиардов. Не для кого не секрет то, что но, наконец, переоценивать его тоже не следует – на данный момент размер ипотеки токже составляет около 3,4% ВВП страны. Необходимо подчеркнуть то, что что как раз касоется, как все знают, коммунальных расходов (вода, электречество), то они оплачивоются раз в квартал. Необходимо подчеркнють то, что за месяц на квартиру из 3-х комнат как раз придется, в конце концов, растрачивать не меньше 100 у.е.
Текст: Анна АНДРУШЕВИЧ

журнальчик "Ваш Дом за Рубежом"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 137 | Добавил: pancraskanmnfe | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close